«Обрати внимание на свое здоровье! Обратись вовремя!»

05 марта 2021

4 марта на территории ВОКБ №1 прошла профилактическая акция «Обрати внимание на свое здоровье! Обратись вовремя!»  приуроченная к ежегодному месячнику борьбы против рака.

Волонтеры-медики ВГМУ имени Н.Н. Бурденко (кафедра организации сестринского дела) совместно с сотрудниками больницы проводили анкетирование по вопросам онкопрофилактики и онконастороженности среди пациентов и посетителей, а так же вели активную просвятительскую работу, распространяя информационные буклеты и памятки, отвечая на вопросы касаемо ведения ЗОЖ и др.

Акция проходила на свежем воздухе на территории больницы. В ней приняли участие больше 100 человек.

Помогали пожилым пациентам, провожали их между корпусами, до остановки.

По данным ВОЗ ежегодно диагностируются около 14 млн. случаев рака, к 2030 году этот показатель может вырасти до 212 млн. случаев.  Около 10 тысяч новых случаев злокачественных новообразований выявляется в Воронежской области ежегодно. В настоящее время на учете в онкологическом диспансере состоит более 72 тыс. человек.

Каковы же причины, влияющие на развитие рака: неправильный образ жизни; длительное влияние ультрафиолета; курение; нерожавшие женщины; родившие после 30 лет; избыточный вес;  раннее начало половой жизни; отсутствие половой гигиены; употребление алкоголя; наследственность; метаболический синдром;  наличие Helicobacter pylori; венерические заболевания; гиподинамия (низкая физическая активность); поздняя менопауза.

Каждый человек своим образом жизни способен снизить риск развития онкологических заболеваний.

Обратите внимание, специалисты напоминают, что самым важным методом своевременного выявления онкологических заболеваний является систематическое прохождение медицинских осмотров и диспансеризация.