+7 (473) 207-24-00

Перинатальный центр впервые за долгое время отметил праздник белых лепестков

18 ноября 2022

17 ноября (Всемирный день недоношенных детей) для специалистов ПЦ – особенная дата, ведь с проблемами малышей, рожденных раньше положенного срока, они сталкиваются ежедневно. На данный момент на разных этапах выхаживания в отделениях Перинатального центра находятся 40 младенцев. Их сотрудники ласково называют «торопыжками».

Традиционно в преддверии этого Дня в конференц-зале первого корпуса проходит торжественное мероприятие, объединяющее медицинских работников, родителей малышей и самих торопыжек.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки, связанной с COVD-19, последние два года возможности проведения праздника не было. Но сегодня для встречи с врачами после длительного перерыва пришли более пятидесяти малышей, некогда находящихся на выхаживании в отделениях Перинатального центра. Многие торопыжки уже школьники, они с радостью делились с докторами и медицинскими сестрами своими достижениями в учебе и спорте, декламировали стихи и воспроизводили по памяти таблицу умножения.

В общей атмосфере праздника неоднократно звучали слова благодарности в адрес медицинских работников, чей труд нелегок и благороден.  Главный врач ВОКБ №1 В.А. Вериковский вручил Почетные грамоты сотрудникам Перинатального центра, отметив вклад каждого медика в общее дело.

Представители движения «Серебряное волонтерство» в рамках акции «Бабушкино тепло» связали и передали сотрудникам Перинатального центра 10 комплектов, состоящих их одеял, шапочек, носков и специальных игрушек-осьминожий для недоношенных малышей.

Атмосферу праздника поддержали концертные номера в исполнении детского ансамбля «Дружба» и представление костюмированного кукольного театра.

Праздник завершился общей памятной фотографией родителей, детей и персонала Перинатального центра.