+7 (473) 207-24-00

Специалисты перинатального центра спасли ребенка, выношенного вне матки

10 февраля 2020



Плод развивался в брюшной полости жительницы Богучарчуого района, которая долгое время не догадывалась, о своем "интересном положении". Поэтому и не вставала на учет в женскую консультацию. Почувствовав шевеление плода, женщина обратилась к врачу в районную больницу. Обследование подтвердило беременность, однако определить необычную локализацию не удалось даже с помощью УЗИ. Мировая практика показывает, что предположить брюшную беременность очень трудно, поскольку ткани, окружающие плод, создают видимость нормальной матки.

Состояние женщины вызывало тревогу районных акушеров, поэтому они проконсультировались с коллегами областного перинатального центра по телемедицинской связи и оперативно доставили беременную в ПЦ в сопровождении акушерки. 

17 января в 22 ч. 30 мин. бригада врачей перинатального центра 
провела операцию, в результате которой из брюшной полости была извлечена живая здоровая девочка весом 2150 г и ростом 46 см. Операция была сложной. Женщине понадобилось перелить 3 л крови. Сейчас мама и малышка чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке. Новорожденная – третий ребенок теперь уже в многодетной семье.


Этот случай уникален даже по мировым стандартам. Согласно статистике, беременность в брюшной полости вне матки встречается примерно в 1,4 % случаев внематочной беременности, в то время как внематочная локализация составляет не более 1–2 % случаев от всех беременностей. При этом вынашивание ребенка в брюшной полости почти всегда заканчивается неблагополучно. Плод крайне редко развивается нормально и бывает жизнеспособным. В 40-95% случаев он погибает в начале или середине беременности. Локализация беременности в брюшной полости крайне опасна и для женщины. Материнская смертность достигает 20%.