ВИЧ – знать и не бояться!

02 декабря 2022

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Специально к этой дате в ВОКБ №1 прошла тематическая акция по привлечению внимания к вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.
В этом году мероприятие прошло под девизом: «ВИЧ – знать и не бояться!».

В акции приняли участие сотрудники больницы, преподаватели и студенты ВГМУ имени Н.Н. Бурденко (кафедра организации сестринского дела). Для пациентов клинических отделений ВОКБ №1 и посетителей консультативной поликлиники были подготовлены информационные листовки и памятки, проведены беседы о причинах возникновения, способах распространения и методах выявления вируса иммунодефицита человека, основной уклон был сделан на то, как жить с положительным статусом, если вдруг ВИЧ обнаружен.

Также студенты и сотрудники провели флеш-моб «Узнать свой ВИЧ-статус можно только сделав тест на ВИЧ», сделав тематическое фото.

Напоминаем, что ВИЧ-инфекция – это в основном «поведенческая болезнь». Степень защищенности человека от ВИЧ в большей степени зависит от образа жизни. Групп риска не существуют, но есть рисковое поведение.

Как избежать заражения:
• Пользоваться только личными принадлежностями (бритвенные станки, зубные щетки и т.д.);
• Использовать стерильное инъекционное оборудование для татуировок и пирсинга;
• Использовать одноразовые медицинские изделия;
• При контакте с кровью, выделениями использовать одноразовые латексные перчатки;
• Не употреблять наркотики;
• При сексуальных контактах использовать презервативы;
• Использовать методы профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку (рекомендации врача).

Берегите себя и будьте здоровы!