+7 (473) 207-24-00

ВОКБ №1 приняла участие в апробации новой тест-системы на выявление антител к COVID-19

15 мая 2020

Воронежская область стала одним из первых в России регионов, где была проведена клиническая апробация тест-системы, позволяющей выявлять антитела к возбудителю коронавирусной инфекции COVID-19. Новая система станет важным дополнительным инструментом в диагностике острой инфекции, в проведении эпидемиологического расследования и серологического скрининга среди населения.

Испытание новой тест-системы проходило на базе клинико-диагностической лаборатории ВОКБ №1
, где была проведена предварительная оценка диагностических характеристик набора реагентов «ДС-ИФА-АНТИ-SARS-CoV-2», предназначенного для выявления антител классов М и G к коронавирусу SARS-CoV-2 в сыворотке/плазме крови человека - производство – НПО «Диагностические системы» (Н. Новгород).


Проведенные испытания продемонстрировали высокие диагностические характеристики набора реагентов «ДС-ИФА-АНТИ-SARS-CoV-2», благодаря которым он может быть использован в клинической практике для своевременной достоверной специфической диагностики инфекции, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2.

Мы рады, что наша больница смогла посодействовать развитию отечественной медицинской промышленности и желаем коллегам из Нижнего Новгорода как можно скорее организовать выпуск промышленной серии данных тест-систем, поскольку эту продукцию с нетерпением ждут во всех регионах РФ.