Отделение реанимации и интенсивной терапии №5

ПАМЯТКА

о правила посещения пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии БУЗ ВО ВОКБ №1

 Уважаемый посетитель!

Перед посещением пациента просим Вас

внимательно ознакомиться с данной памяткой.

Пациент находится в отделении реанимации и интенсивной терапии (далее ОРИТ) в тяжелом состоянии, где ему оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Все требования, которые мы предъявляем к посетителям отделения реанимации и интенсивной терапии, продиктованы исключительно заботой о здоровье, безопасности и комфорте пациентов, находящихся в отделении.

1. Пациент болен, его организм сейчас особенно восприимчив к инфекции. Поэтому, если у Вас имеются какие-либо заразные (инфекционные или паразитарные) заболевания, если Вы отмечаете у себя только признаки заразных заболеваний (насморк, кашель, боль в горле, недомогание, повышение температуры, сыпь, кишечные расстройства) то, пожалуйста, воздержитесь от посещения отделения реанимации и интенсивной терапии, не заходите в отделение - это крайне опасно для пациентов.

Непременно сообщите медицинскому персоналу о наличии у Вас каких-либо заболеваний для решения вопроса о том, не представляют ли они угрозу для пациента.

2. Перед посещением ОРИТ надо снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки.

3. В ОРИТ не допускаются посетители, находящиеся в алкогольном, наркотическом или ином токсическом опьянении.

4. В палате ОРИТ могут находиться одновременно не более 2-х родственников, дети до 14 лет к посещению в ОРИТ не допускаются.

5. В отделении следует соблюдать тишину, не брать с собой мобильные и электронные устройства (или выключить их).

6. Категорически запрещается прикасаться к приборам и медицинскому оборудованию.

7. Следует общаться с пациентом тихо, не нарушать охранительный режим отделения.

8. Запрещается подходить и разговаривать с другими пациентами ОРИТ!

9. Посетителю следует неукоснительно выполнять указания медицинского персонала, не затруднять оказание медицинской помощи другим больным.

10. Вам следует покинуть ОРИТ в случае необходимости проведения в палате инвазивных манипуляций. Вас об этом попросят медицинские работники.

11. Посетители, не являющиеся прямыми родственниками пациента, допускаются в ОРИТ только в сопровождении близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, взрослых детей).