+7 (473) 207-24-00

В ВОКБ №1 прошел Всемирный день борьбы с тромбозом

14 октября 2019

Сегодня, 14 октября, в консультативной поликлинике БУЗ ВО ВОКБ №1 отметили важный праздник – Всемирный день борьбы с тромбозом. В честь него прошли сразу две социально-профилактические акции, направленные на выявление рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний и предотвращение сосудистых катастроф: «День МНО» и «Измерь своё давление!».

В рамках акции «День МНО» 72 человека из числа пациентов и посетителей больницы, принимающие непрямые антикоагулянты (варфарин, фенилин, синкумар и др.), смогли практически мгновенно, из нескольких капель крови, узнать свой уровень МНО, 20 из них получили консультацию специалиста. Прием вели заведующая кардиологическим диспансером Шилкина Е.З. и врач-кардиолог Царева Е.Е.

По словам специалистов, систематический контроль над свертываемостью крови нужен всем пациентам, но людям, подверженным образованию тромбов он просто необходим. Лучший способ для них следить за ходом лечения - контролировать свой МНО. 

Чтобы обезопасить себя от тромбоэмболических осложнений многим из них приходится принимать (СТРОГО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА!) лекарственные препараты, разжижающие кровь, чаще всего это – непрямые антикоагулянты. Эти препараты продлевают период времени в течение которого кровь сворачивается и предотвращают образование тромбов. Таким образом, они защищают от возможного развития ишемического инсульта и других видов тромбоза.

На фоне приема таких препаратов выше риск развития кровотечения. При поддержании терапевтического значения МНО кровотечение не развивается. Чем больше значение МНО, тем кровь более жидкая, выше риск кровотечения или кровоизлияния в мозг, и наоборот – чем меньше значение МНО, тем кровь более густая, выше риск образования тромба и ишемического инсульта.

Не менее важный показатель в контроле над своим здоровьем –артериальное давление. Его всем желающим измеряли студенты ВГМУ им Н.Н. Бурденко (кафедра организации сестринского дела). Девушки не только проводили скрининг, но и при необходимости провожали пациентов до кабинета врача-кардиолога.  Более 70 человек узнали свой показатель АД и получили рекомендации и информационные материалы (листовки и брошюры) по ведению здорового образа жизни и профилактике инсульта при фибрилляции предсердий.

Следите за своим МНО и артериальным давлением, не доводите свой организм до критической точки. Только от вашей бдительности зависит ваше здоровье!