+7 (473) 207-24-00

Витаминка или сигарета?

02 июня 2021

 

ВОКБ №1 в мае присоединилась к Месяцу против курения «Скажи нет табаку!»  приуроченному к Всемирному дню отказа от курения и провела на своей базе акцию «Меняем сигарету на витаминку!».  В мероприятие приняли участие сотрудники больницы и студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (кафедра организации сестринского дела).  Будущие медики рассказывали пациентам и посетителям о пагубном влиянии никотина на организм человека,  призывали отказаться от дурной привычки   и задуматься о том, насколько вредит курение здоровью. Все участники получили информационный материал о вреде курения и желающие обменяли свои сигареты на витаминки.

Ежегодная кампания ВОЗ служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения. В этом году кампания носит название «Пора отказаться от табака».  Цель кампании – посредством различных инициатив и цифровых инструментов помочь 100 миллионам человек во всем мире отказаться от табака. Она поможет созданию более здоровых условий, способствующих отказу от табака, путем: поддержки решительных мер политики по отказу от табака; расширения доступа к услугам по отказу от табака;  повышения осведомленности о тактике табачной индустрии поддержки людей, стремящихся отказаться от табака, при помощи инициатив по принципу «откажись и выиграй».

Ежегодно табак вызывает 8 миллионов смертей, а от воздействия вторичного табачного дыма умирают более 1 миллиона человек. 

Электронные сигареты также подвергают некурящих и окружающих воздействию никотина и других вредных химических веществ, а так же вызывают серьезные травмы, включая ожоги, в результате пожаров и взрывов.

  Некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма, подвержены риску развития рака легких.

 Дети курильщиков страдают сниженной функцией легких, что продолжает поражать их в виде хронических респираторных заболеваний во взрослом возрасте.  Подростки школьного возраста, подвергающиеся вредному воздействию вторичного табачного дыма, также подвержены риску заболевания астмой из-за воспаления дыхательных путей к легким. Малыши в возрасте до 2 лет,   подвергающиеся  воздействию вторичного табачного дыма в домашних условиях, могут получить заболевание среднего уха, которое  приведет к потере слуха и глухоте.

 В окурках сигарет были обнаружены опасные вещества, в том числе мышьяк, свинец, никотин и формальдегид. Эти вещества выщелачиваются из выброшенных окурков в водную среду и почву.

 Табачный дым оставляет после себя токсичный осадок, известный как посторонний дым, который прилипает к поверхностям (таким как стены, пол, одежда и мебель) и накапливается в домашней пыли. Этот остаток может сохраняться годами без надлежащего удаления, и его воздействие опасно, особенно для младенцев и детей.

Начните с малого, бросайте  курить. И есть много причин, для этого.

Отказ от табака сразу же начинает приносить пользу. Всего через 20 минут отказа от курения частота сердечных сокращений снижается. В течение 12 часов уровень угарного газа в крови упадет до нормы. В течение 2-12 недель улучшается кровообращение и улучшается функция легких. В течение 1-9 месяцев кашель и одышка уменьшаются. В течение 5-15 лет ваш риск инсульта снижается до уровня некурящих. В течение 10 лет уровень смертности от рака легких вдвое ниже, чем у курильщика. В течение 15 лет ваш риск сердечных заболеваний будет таким же, как у и некурящих. Разве этого  недостаточно, что бы бросить курить!

ВОЗ учредила новую инициативу по обеспечению доступа к средствам для отказа от табака, которая, в частности, предполагает бесплатное предоставление цифровых консультаций. В партнерстве с рядом компаний в технологической сфере, в том числе Facebook, WhatsApp и Soul Machines, ВОЗ занимается повышением осведомленности населения и помогает людям отказаться от курения при помощи чат-ботов и цифровых «работников здравоохранения». Например, работающий по принципу искусственного интеллекта цифровой консультант, получивший имя Флоренс, помогает составить персональный план по отказу от табака и рассказывает людям о доступных в их странах мобильных приложениях и бесплатных телефонных линиях по поддержке отказа от курения. В мессенджере WhatsApp запущен челлендж «Откажись от табака» (Quit Challenge) – подписавшись на него, люди будут бесплатно получать на свои мобильные устройства сообщения с информацией о том, как бросить курить.

         Напоминаем, что в этом году Министерство здравоохранения России получил премию (https://t.me/publichealthrussia/262) за вклад в борьбу против распространения табакокурения.

 

 

Будьте здоровы!

Будьте хорошим примером для своих детей, друзей и близких.

 

Использован материал:

 официальный сайт ВОЗ,

официальный сайт МЗ РФ Портал о здоровом образе жизни