+7 (473) 207-24-00

Воронежцев проверили на наличие факторов риска инсульта и заболеваний ЖКТ в рамках фестиваля национальной кухни

21 мая 2018

19 мая в Воронежском центральном парке (бывший Динамо)  прошел III фестиваль национальной кухни. В рамках этого фестиваля, наши специалисты неврологи, психологи и гастроэнтерологи провели  скрининговую акцию, направленную на выявление факторов риска инсульта и заболеваний желудочно-кишечного тракта у воронежцев.

Акция организованна специалистами Воронежской областной  клинической больницы №1, совместно с департаментом здравоохранения Воронежской области.

При поддержке:

  • Центра добровольчества "Млечный путь" ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н.Бурденко  Минздрава России;
  • Администрации центрального района;
  • Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом; Начало формыКонец формы
  • Общероссийской общественной организации содействия развитию медицинской реабилитологии «Союз реабилитологов России»;
  • Фонда помощи родственникам больных с инсультом ОРБИ.

 

Цель акции была в выявлении у гостей фестиваля факторы риска развития инсульта и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В ходе мероприятия прошел мониторинг,  включающий в себя: измерение волонтерами артериального давления, антропометрических показателей, подсчет индекса массы тела, тестирование на наличие факторов риска развития инсульта неврологами с помощью мобильного приложения «Рискометр инсульта», тестирование гастроэнтерологами на наличие факторов риска развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, тестирование медицинскими психологами на выявление уровня тревожности.

За три часа работы, нашу инклюзивную площадку, расположившуюся в беседке губернатора, посетили более 150 человек. Все гости получили памятки с информацией о первых признаках инсульта, а так же профилактике и  ведению здорового образа жизни.