+7 (473) 207-24-00

«Живи долго! Помни всё!»

30 мая 2022

31 мая на территории Санатория им. Горького, где расположен один из пунктов временного пребывания беженцев из Донбасса, пройдет профилактическая скрининговая акция «Живи долго! Помни всё!».

Врачи неврологи, терапевты и медицинские психологи из БУЗ ВО ВОКБ №1, БУЗ ВО ВГКБСМП №10, БУЗ ВО ВГКБ №11, БУЗ ВО ВГКБСМП №8, БУЗ ВО ВГКП №1 проведут специальные тестирования с целью выявления когнитивных нарушений и факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у всех желающих.

Также будет проведен мастер-класс по поддержанию памяти, концентрации внимания и преодолению тревожности. Все участники получат памятки с информацией по профилактике и первым признакам инсульта, ведению здорового образа жизни.

Импровизированная «зона здоровья» расположится на площадке возле кортов и будет работать с 11.00 до 14.00.

 

Акция будет проводится при поддержке :

  • БУЗ ВО "Воронежская областная клиническая больница №1"
  • Департамента здравоохранения Воронежской области
  • ВОД "Волонтеры-медики" по Воронежской области
  • Администрации центрального района
  • Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом  Начало формыКонец формы
  • Общероссийской общественной организации содействия развитию медицинской реабилитологии «Союз реабилитологов России» 
  • Фонда помощи родственникам больных с инсультом ОРБИ 
  • Областного межведомственного проекта «Живи долго»

 

Об актуальности:

Нарушение памяти является очень широко распространенной проблемой  среди населения. В первое время забывчивость, эпизодически возникающая апатия не беспокоят пожилого человека и его семью. Постепенно выраженность этих проявлений нарастает, появляется неспособность сосредоточиться, заторможенность мышления. Всему находится бытовое, немедицинское объяснение, из-за чего упускается время для своевременного обращения к специалисту. И вот наступает состояние беспомощности, когда пожилой человек уже не справляется без посторонней помощи, нарушаются его внимание, память и мышление. И каждый из таких случаев складывается в полтора миллиона больных и еще несколько миллионов ухаживающих за ними родственников на сегодняшний день. Важно отметить, что раньше такая проблема развивалась после 65-летнего возраста, однако, врачи отмечают, что в настоящее время пациенты с нарушениями памяти "молодеют".

Деменция почти никогда не приходит внезапно. В большинстве случаев ее проявления нарастают постепенно. Этот недуг можно и нужно лечить, есть шанс предупредить или хотя бы задержать ее развитие.

Первые симптомы заболевания у пожилого родственника – забывчивость, неопрятность, потеря интереса к жизни – обычно списывают на естественное старение, а на прием к врачу близкие отправляются, когда поведение больного – ночные бдения, агрессия, галлюцинации – делает их жизнь невыносимой. Однако время уже упущено, и остается лишь горечь осознания, что терапия, которая позволяет на годы отложить наступление всех неприятных последствий, не была начата своевременно.  

Также нельзя обойти стороной и проблему инсульта. Инсульт — это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России.

В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. По данным Национального регистра инсульта, 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь восемь процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе. Профилактические мероприятия имеют огромное значение в решении проблемы роста заболеваемости во всем мире. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей в мире. Главная задача мероприятий и всей кампании — повышение осведомленности населения о проблеме инсульта, важности правильного и своевременного оказания первой помощи (именно вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность) и, конечно же, о профилактических мерах.

Мониторинг включает в себя измерение артериального давления, антропометрических показателей, тестирование факторов риска развития инсульта неврологами с помощью мобильного приложения «Рискометр инсульта».

Приложение Рискометр Инсульта является современным и достоверным средством для расчёта риска развития инсульта в 5-ти и 10-летней перспективе. Приложение позволяет также оценить индивидуальные факторы риска и предлагает персональные меры профилактики, основанные на международных стандартах и направленные на снижение риска развития инсульта у каждого отдельного пользователя Приложения.