+7 (473) 207-24-00

Главный врач ВОКБ №1 встретился с губернатором Воронежской области.

14 июля 2021

9 июля главный врач #ВОКБ1 Виктор Александрович Вериковский и заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Сергей Семёнович Хоц присутствовали на встрече с губернатором Воронежской области.

Встреча была посвящена юбилею двух крупных и передовых медицинских центров региона: Воронежскому областному клиническому консультативно-диагностическому центру (ВОККДЦ) и Перинатальному центру Воронежской областной клинической больницы №1.

Глава региона поздравил всех сотрудников учреждений с круглыми датами, пожелал дальнейшего процветания и вручил  коллективу перинатального центра почетную грамоту правительства Воронежской области.

А так же участники встречи обсудили текущую деятельность медицинских центров, достижения и перспективы дальнейшего развития.

Главный врач ВОКБ 1 проинформировал главу региона об успехах перинатального центра.

Из группы повышенного перинатального риска в 2020 году в перинатальном центре роды успешно приняты у 816 пациенток, высокотехнологичную медицинскую помощь получили 474 новорожденных. В стенах центра детям проводятся хирургические вмешательства, в том числе малышам с врожденными пороками сердца. Выживаемость недоношенных новорожденных весом меньше килограмма на данный момент достигает 80%, что полностью сопоставимо с ведущими клиниками страны.

Всего в минувшем году в центре появились на свет 6196 младенцев, из них 208 – благодаря процедуре ЭКО.

По словам заместителя главного врача по акушерству и гинекологии ВОКБ №1 Сергея Хоц, в 2021 году в сутки специалисты перинатального центра принимают 26-27 родов. И в этом году впервые за последние 34 года в Воронежской области родились четверняшки – родителями сразу двух сыновей и двух дочерей стала семейная пара из Новой Усмани.

В завершение встречи Губернатор дал поручение проработать и представить на утверждение программу технического переоснащения перинатального центра ВОКБ №1 – часть оборудования после десятилетнего использования требует обновления или замены.