+7 (473) 207-24-00

Неделя профилактики онкологических заболеваний

03 февраля 2023

С 30 января -5 февраля Министерство здравоохранения РФ проводит Неделю профилактики онкологических заболеваний.

Главная цель - распространение информации о недуге, доступных методах его профилактики, диагностики и лечения.

Онкологические заболевания известны человечеству давно.

Это понятие объединяет большую группу болезней, которые могут поражать любую часть организма. Часто используются такие понятия, как «злокачественные опухоли» и «новообразования».

Одним из характерных признаков новообразований является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Ежегодно в мире отмечают рост количества онкологических заболеваний. В 2021 г. в Российской Федерации было выявлено 580 415 случаев злокачественных новообразований (265 039 у мужчин и 315 376 у женщин). В настоящий момент под диспансерным наблюдением врачей находится 3 940 529 человек с онкодиагнозом.

В Воронежской области заболеваемость злокачественными новообразованиями так же возрастает.

По распространению это:

 

1 место – рак кожи;

2 место – рак молочной железы;

3 место – рак толстой кишки; рак легкого; опухоли женских половых органов; рак предстательной железы; рак желудка.

Смертность от злокачественных новообразований снижается за счет ранней выявляемости. Доказано, что опухоли на первых стадиях течения заболевания легче поддаются лечению.  

Предупредить образование онкологии до начала заболевания можно благодаря регулярному прохождению диспансеризации или профилактических осмотров. В Воронежской области реализуются скрининговые программы, направленные на активное выявление онкопатологии на ранних стадиях.

В 2022 г. проведено 2737184 скринингов, выявлено 1577 случаев злокачественных новообразований.

Не менее важно ответственное отношение к своему здоровью. Если ваше самочувствие внезапно ухудшилось без объективной причины – обратитесь к врачу. При острых состояниях вызовите бригаду скорой помощи, при легких недомоганиях обратитесь в поликлинику по месту жительства.

 

Берегите себя и будьте здоровы!