+7 (473) 207-24-00

Сразу три «бережливых» проекта Перинатального центра победили в конкурсе, проводимом Госкорпорацией Росатом

15 августа 2022

Грантовый конкурс «Бережливая инициатива» был организован в рамках реализации проекта «Эффективный регион» с целью поддержки перспективных идей по улучшению качества получения различных услуг в сфере здравоохранения, образования и социально защиты населения. Конкурс проводился на территориях, участвующих в реализации проекта: в Воронежской, Нижегородской, Орловской, Курской и Сахалинской областях, а также в республике Чувашия. Каждый регион сам выбирал своих победителей.

Медицинские организации Воронежской области представили на суд жюри 21 проект. Перинатальный центр ВОКБ №1 подготовил сразу четыре работы, три из которых заняли призовые места, а значит смогут получить денежный грант на реализацию.

Проект «Оптимизация проведения вагиноскопии у девочек на 3 уровне оказания гинекологической помощи" направлен на улучшение качества диагностики и лечения гинекологических заболеваний у девочек путем улучшения материально-технической базы консультативно-диагностического отделения. Согласно статистике на прием к детскому гинекологу в Воронежской области ежегодно направляются более 2000 детей в возрасте от 0 до 15 лет, нуждающихся в дополнительном инструментальном исследовании. Новый современный сверхчувствительный прибор поможет врачу в своевременной постановке диагноза, а значит повысит шансы сохранить репродуктивное здоровье.

Проект "Оптимизация помощи пациенткам с патологией шейки матки и снижение рисков инфицирования пациенток ВПЧ" призван увеличить объемы оказания помощи женщинам, нуждающимся в лечебно-диагностических манипуляциях по поводу заболеваний шейки матки путем внедрения в работу нового радиоволнового хирургическое оборудования. Аппарат позволит проводить бескровные малотравматические вмешательства, а также минимизирует риск заражения женщины вирусом папилломы человека.  

Проект «Повышение качества и комфортности проходимости женщин в ходе перинатального сопровождения» предлагает улучшить условия пребывания беременных женщин в консультативно-диагностическом отделении первого корпуса ПЦ путем регуляции микроклимата в помещении.

На данный момент время нахождения женщины в перинатальном центре занимает 200 минут. Оптимизация процесса получения медицинской услуги за счет внедрения ранее разработанных проектов, позволит сократить время до 98 минут. А новое оборудование создаст комфортные и безопасные условия для женщин в процессе ожидания.

Результаты конкурса были подведены в начале текущей недели. В ближайшее время будет производится закупка и внедрение нового оборудования для достижения целей проектов-победителей