+7 (473) 207-24-00

В ВОКБ №1 отпраздновали Всемирный день безопасности пациентов

22 сентября 2020

Безопасность пациентов - это основной принцип оказания медицинской помощи!

 

17 сентября отмечался Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный семьдесят второй сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов». 

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, ВОЗ в основу проведения Всемирного дня безопасности пациентов заложила основополагающий принцип: Медицинская помощь должна быть безопасной!

Ключевой тезис Всемирного дня безопасности пациентов текущего года: «Высказываться в поддержку безопасности медработников!»

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Все стремятся к оказанию качественной и безопасной медицинской помощи, и все же, по данным Всемирной организации здравоохранения, ВОЗ: 

  • нежелательные события, вызванные небезопасным оказанием медицинской помощи, являются одной из 10 основных причин смерти и инвалидности во всем мире;
  • вред, причиняемый в результате ряда нежелательных событий, можно предотвратить почти в 50% случаев;
  • во всем мире при оказании первичной и амбулаторной медицинской помощи вред причиняется 4 из 10 пациентов;
  • несоблюдение правил безопасности при оказании хирургической помощи является причиной осложнений почти у 25% пациентов;
  • в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 15% всех расходов и рабочей нагрузки в больницах являются прямым следствием нежелательных событий.

     Для предоставления безопасной медицинской помощи пациентам крайне важно наличие компетентного, квалифицированного, заинтересованного медицинского персонала, и создание условий для вовлечения пациентов в процесс лечения.

  Имеется необходимость формирования культуры безопасности пациентов, в рамках которой пациенты рассматриваются как партнеры, поощряется сообщение об ошибках и извлечение из них уроков, при этом акцент не ставится на наказании виновных.

   В условиях пандемии безусловную значимость при организации медицинской помощи приобретает безопасность самих медицинских работников – залог стабильной и результативной работы медицинских организаций

Мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов прошли и в Воронежской областной клинической больнице №1: мастер-классы, семинары для медицинских работников по вопросам обеспечения безопасности медицинской деятельности, тематические лекции в школах здоровья и т.д. 

С 14 сентября по 17 сентября сотрудники больницы совместно с 13-ю волонтерами медиками ВГМУ имени Н.Н. Бурденко  (лечебный факультет, педиатрический факультет и медико-профилактический факультет) и 30 волонтеров-медиков (кафедра организации сестринского дела) провели разъяснительные беседы с пациентами и их родственниками по вопросам ответственности за собственное здоровье и формирования приверженности к лечению, со своих  гаджетов помогли 220 пациентам  пройти интерактивное голосование по актуальным вопросам безопасности пациентов, цель которого – анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи. Пациентам и посетителям больницы был  роздан  информационный материала и памятки.

В этот же день сотрудники больницы  приняли участие во  Всероссийской олимпиаде по безопасности в здравоохранении - для выявления уровня компетенций в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности.

Все мероприятия в рамках Всемирного дня безопасности пациентов   проведены под лозунгом «Культура безопасности пациентов – ответственность каждого!»