Подготовка к исследованиям лучевой диагностики

Подготовка пациента к рентгенологическому исследованию желудка

1. Рентгеновское исследование желудка после сделанной в этот же день ФГС не проводится, интервал между исследованиями – сутки.
  2. Последний прием пищи накануне исследованеия в 18:00.
  3. Прибыть в рентгенкабинет  натощак к 08:00.

Подготовка пациента к ирригоскопии

1. За двое суток перед проведением ирригоскопии рекомендуется перейти на бесшлаковое питание: можно употреблять легко переваримые продукты (нежирные сорта мяса, рыбы, обезжиренные кисломолочные продукты, негазированная вода), нельзя уплтреблять плохо переваримые продукты (жирые сорта мяса и рыбы, жирные молочные продукты, фрукты, овощи, грибы, орехи, консервы, выпечка, алкоголь, газированная вода).
  2. Последний прием пищи накануне исследованеия в 18:00.
  3. Необходимо превести две очистительные клизмы, вечером, накануне исследованния в 20:00 и в 21:00 и две очистительные клизмы утром в день исследования. Вводится вода комнатной температуры объёмом не менее 1,5 литра каждый раз. После введения клизмы, удерживать ее максимальное время, меняя при этом положение тела.
  4. Если проведение очистительной клизмы по каким-либо причинам невозможно, то за сутки до назначенной ирригоскопии начать прием препаратов типа «Фортранс» или «Флит» по схеме в инструкции к препарату.
  5. Прибыть в рентгенкабинет к 8:00, натощак, при себе иметь туалетную бумагу.

Подготовка пациента к проведению внутривенной урографии

1. Пациентам, с аллергической реакцией на препараты йода в анамнезе, исследование в амбулаторных условиях не проводится.
  2. При себе иметь результаты биохимических анализов крови:  креатинин, мочевина (должны быть в пределях нормы), давность не более 14 дней
  3. Последний прием пищи накануне исследованеия в 18:00.
  4. Подготовка кишечника к исследованию: необходимо превести две очистительные клизмы, вечером, накануне исследованния в 20:00 и в 21:00 и две очистительные клизмы утром в день исследования. Вводится вода комнатной температуры объёмом не менее 1,5 литра каждый раз. После введения клизмы, удерживать ее максимальное время, меняя при этом положение тела.
  5. Если проведение очистительной клизмы по каким-либо причинам невозможно, то за сутки до назначенной ирригоскопии начать прием препаратов типа «Фортранс» или «Флит» по схеме в инструкции к препарату.
  6. Прибыть в рентгенкабинет  натощак к 08:00.

Подготовка пациента к проведению РКТА

2. При себе иметь результаты биохимических анализов крови: креатинин, мочевина (должны быть в пределях нормы). Результаты анализов крови дествительны в течение 2-х недель.
  3. Амбулаторные пациенты, после проведения РКТА находятся под наблюдением медперсонала отделения лучевой диагностики или отделения амбулаторно­поликлинической хирургии в течении 2-3 часов, для профилактики возможных реакций на внутривенное введение неионного контрастного препарата.
  4. Плановый прием лекарственных препаратов не противопоказан.
  5. При себе иметь “чистый диск” DVD (в упаковке) для записи исследования.

Подготовка пациента к проведению РКТА органов брюшной полости и малого таза

2. При себе иметь результаты биохимических анализов крови:креатинин, мочевина (должны быть в пределях нормы). Результаты анализов крови дествительны в течение 2-х недель.
  3. Для подготовки кишечника, необходимо иметь одну ампулу (20мл) рентгеноконтрастного средства: тразограф или новатризоат или их аналоги.
  4. Вечером, накануне исследования можно ужинать. В 19-00 часов накануне исследования одну ампулу рентгеноконтрастного средства (20мл тразографа или аналога - см. выше) развести в 1500 мл воды ( не газированной). 750 мл выпить с 19-00 до 21-00. Утром, в день исследования, с 06-00 до 07-00 выпить 350 -400 мл раствора. Легкий завтрак обязателен. Прибыть в кабинет РКТ с остатком раствора к 08:30.
  5. Амбулаторные пациенты, после проведения РКТА находятся под наблюдением медперсонала отделения лучевой диагностики или отделения амбулаторно­поликлинической хирургии в течении 2-3 часов, для профилактики возможных реакций на внутривенное введение неионного контрастного препарата.
  6. Плановый прием лекарственных препаратов не противопоказан.
  7. При себе иметь “чистый диск” DVD (в упаковке) для записи исследования.

Подготовка пациента к проведению МРТ с контрастированием

Результаты анализов крови действительны в течение 2-х недель.

Подготовка пациента к проведению МРТ с контрастированием органов брюшной полости и малого таза

1. При себе иметь результаты биохимических анализов крови: креатинин, мочевина (должны быть в пределах нормы). Результаты анализов крови действительны в течение 2-х недель.
  2. Для подготовки кишечника, необходимо за 2 часа до исследования выпить две таблетки «но-шпа».
  3. Плановый прием лекарственных препаратов не противопоказан

БУЗ ВО ВОКБ №1 Отделение лучевой диагностики