+7 (473) 207-24-00

Профилактика и здоровый образ жизни

11 сентября в России проводится Всероссийский день трезвости

САМОДИАГНОСТИКА: ПРОБЛЕМЫ С АЛКОГОЛЕМ (пройти тест)

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: СЕМЬ МИФОВ ОБ АЛКОГОЛЕ (пройти тест)

Общецерковная система реабилитации наркозависимых    

Загрузить методические рекомендации:

Памятка для пациентов с эпилепсией 

Первая помощь при гипертоническом кризе 

Первая помощь при остром нарушении мозгового кровообращения

Первая помощь при острой сердечной недостаточности 

Первая помощь при сердечном приступе 

Первая помощь при внезапной смерти

Информация для пациентов паллиативного профиля

Памятка для пациентов паллиативного профиля 

Памятка для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

ГЕПАТИТ 

ПРОЕКТ "ТРЕЗВЫЙ ГОРОД"

01 марта 2018

«ШИПЫ И РОЗЫ В ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ»

В настоящее время медицина является одной из наиболее проблемных направлений  в человеческой деятельности. Как говорится, во многих знаниях – много печали. Что такое здоровье? Полного и обоснованного определения термина «здоровье» не существует до сих пор. И не ясно, можем ли мы использовать и применять противоположный ему термин «болезнь», на котором основывается медицина? Каждому из нас понятно, что слово «болезнь» возникло от слова «боль». Современный человек уже знает  и другое: болезнь – это не только когда болит, но и те состояния, когда боль готовится проявить себя. Ведь боль – это защитная и сигнальная система, с помощью которой каждая клеточка человеческого организма общается и с окружающей средой и друг с другом.

01 марта 2018

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕАНАЛИТИЧЕСКОГО ЭТАПА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ

В настоящее время основным требованием, предъявляемым к лабораторной диагностике неотложных состояний, является быстрое получение результатов исследований. Во многом  практическое решение этой задачи зависит от правильной организации преаналитического этапа. Преаналитический этап (правила пробоподготовки и транспортировки биоматериала) занимает 57% выполнения исследований и служит самым большим источником ошибок. ОРГАНИЗАЦИЯ 

16 февраля 2018

Что такое ВИЧ – инфекция и её профилактика.

15 февраля 2018

Гестационный диабет – что это такое?

13 февраля 2018

Бесконечная история рождения.

Сегодня в адрес медицинских работников все чаще можно слышать слова негатива, мол, и работают-то они не так, и лечат неправильно, и вообще раньше все было ого-го, не то что сейчас. А сколько гнева порой выливается на специалистов, которые участвую в самом прекрасном и таинственном событии, – рождении новой жизни.

31 января 2018

Что такое тренировочные схватки?

Не редко во время беременности матка сокращается, но многие женщины этого не замечают. А те, кто готовится стать мамами впервые, наоборот, воспринимают эти сокращения, как опасность для течения беременности и будущего ребенка. Поэтому очень важно чтобы каждой беременной на самых ранних сроках доносили информацию о тренировочных схватках. Женщины, которые прошли теоретическую подготовку, более внимательно относятся к своему здоровью и наблюдают за происходящими изменениями. Они могут сами распознавать, когда у них происходят тренировочные сокращения, и знают, как на это реагировать.

09 января 2018

Акушерка и повитуха: будущее и прошлое профессии

     Акушерка – первый человек, который помогает будущей мамочке пройти трудный путь вступления в материнство. Она первая берет на руки маленького человечка, только что пришедшего в мир, и первой слышит его крик…  История этой профессии корнями уходит в далёкое прошлое. Упоминание о ней встречаются в самых древнейших письменных памятниках человечества.

01 декабря 2017

Узнай свой ВИЧ-статус – сделай тест на ВИЧ!

08 сентября 2017

Симптоматика опухолей головного мозга

08 сентября 2017

Профилактика рака почек

Специальные препараты, которые были бы способны предотвратить развитие рака почек, к сожалению, не разработаны, однако каждый человек может следовать рекомендациям по снижению риска возникновения данного заболевания. Эти простые методы устранения негативного воздействия на почечную ткань не только уберегут от патологии мочевыводящей системы, но и помогут укрепить организм.